Diretores / Titulares de Turma

coordenadora diretores turma isabel ataide

Isabel Ataíde

Coordenadora do Ensino Secundário
professora AEJD

Paula Mestre

Coordenadora do 2º e 3º Ciclos

Consultar

Diretores / Titulares de Turma

O Diretor de Turma

Lider Intermédio
O Diretor de Turma surge como líder intermédio, desempenhando um papel de charneira entre a escola e a comunidade, sendo muito importante a sua ação no que diz respeito à coordenação de todos os docentes do conselho turma, à promoção do desenvolvimento pessoal e social dos alunos e sua plena integração no ambiente escolar, e ao relacionamento estabelecido entre a Escola, Encarregados de Educação e a Comunidade.

Competências

e deveres gerais​ do Diretor / Titular de turma

Esclarecer os alunos acerca das funções do diretor de turma e informá-los, assim como aos encarregados de educação, do seu horário de atendimento e a ação do aluno na vida da escola e da comunidade.

Promover a eleição do delegado e subdelegado de turma e fornecer o nome destes ao Conselho Executivo, a fim de ser elaborado o caderno para a eleição dos representantes dos alunos ao Conselho Pedagógico.

Criar e desenvolver um diálogo aberto com a turma. Facilitar aos encarregados de educação a comunicação com a escola, mantendo-os informados e esclarecidos, quer através de reuniões, quer através de correspondência e dos contactos semanais.

Garantir uma informação atualizada e esclarecer sobre:

  • assiduidade
  • pontualidade
  • regime de faltas
  • regras internas da escola disciplina e regras de procedimento disciplinar
  • importância e funções do delegado e subdelegado de turma
  • avaliação
  • orientação escolar

Organizar e garantir a funcionalidade do dossier de turma.

Registar semanalmente as faltas dadas pelos alunos nas diferentes disciplinas, relevar as devidamente justificadas e informar, por escrito, os encarregados de educação sempre que o número de faltas injustificadas dos respetivos educandos atinja um terço / dois terços / o limite legalmente estabelecido (dentro da escolaridade obrigatória) ou metade / o limite legalmente estabelecido (fora da escolaridade obrigatória), elucidando-os das consequências caso esse limite seja ultrapassado.

Estar atento às informações dadas pelos professores e comunicá-las aos encarregados de educação, sempre que a situação do aluno o aconselhar, solicitar aos professores da turma que comuniquem, sempre e por escrito, as infrações disciplinares cometidas pelos alunos que impliquem falta de presença.

Presidir às reuniões de Conselho de Turma, que deverão ser previamente preparadas.

banner
A disponibilizar

EM BREVE

Professores Titulares de Turma

Ensino Pré-Escolar e 1º Ciclo

TURMA DIRETOR / TITULAR ATENDIMENTO EMAIL
EB1 / JI de Areal Gordo
AG-A0 Fátima Candeias Quinta-Feira, 15:15-15:45 f4731@aejdfaro.pt
AG-A1 Violante Lopes Segunda-Feira, 15:15-15:45 f4720@aejdfaro.pt
AG-A2 Célia Cunha Célia Cunha celia.cunha@aejdfaro.pt
EB1 da Ferradeira
F-A3 Paulo Santos Quinta-Feira, 15:00-15:30 paulo.santos@aejdfaro.pt
F-A3/4 Gabriela Mendonça Quinta-Feira, 15:00-15:30 f4723@aejdfaro.pt
Escola Básica Ria Formosa
P-A0 Zélia Cavaco Segunda-Feira, 15:30-16:00 zelia.cavaco@aejdfaro.pt
P-B0 Elisabete Almeida Terça-Feira, 15:30-16:00 f4722@aejdfaro.pt
P-S0 Rosa Horta Sexta-Feira, 12:30-13:00 rosa.horta@aejdfaro.pt
P-A1 Luísa Colaço Terça-Feira, 15:30-16:00 f4278@aejdfaro.pt
P-B1 Marta Saraiva Terça-Feira, 15:30-16:00 f4714@aejdfaro.pt
P-A2 Ana Beatriz Machado Quinta-Feira, 15:30-16:00 ana.machado@aejdfaro.pt
P-B2 Celina Luz Quinta-feira, 15:30-16:00 celina.luz@aejdfaro.pt
P-A3 Marta Pinto Quinta-Feira, 15:30-16:00 marta.pinto@aejdfaro.pt
P-A4 Cláudia Viegas Terça-Feira, 14:30-15:00 claudia.viegas@aejdfaro.pt
P-B4 Lília Silva Quinta-Feira, 15:30-16:00 f4741@aejdfaro.pt
P-C4 Maria José Conceição Quarta-Feira, 14:30-15:00 maria.conceicao@aejdfaro.pt
P-A3/4 Ana Gual Terça-Feira, 14:45-15:15 ana.gual@aejdfaro.pt
P-S1 Ma Gorette Ribeiro Terça-Feira, 15:30-16:00 f3723@aejdfaro.pt
Diretores de Turma

2º Ciclo

TURMA DIRETOR / TITULAR ATENDIMENTO EMAIL
5º Ano
5ºA José Guerreiro Palma Quinta-Feira, 16:50-17:40
5ºB Carla Peres Sexta-Feira, 9:10-10
5ºC Ana Sofia André Terça-Feira, 9:10-10:00
5ºD Cláudia Gomes Quinta-Feira, 14:00-12:50
5ºE Florival Viegas Sexta-Feira, 8:20-9:10
5ºF Nuno Pereira QuartaFeira, 9:10-10:00
5ºG Célia Barriga Quarta-Feira, 12:00-12:50
6º Ano
6ºA Carla Gago Segunda-Feira, 8:20-9:10
6ºB André Jesus Segunda-Feira, 12:00-12:50
6ºC Paula Mestre Segunda-Feira, 12:00-12:50
6ºD Mª Fátima Monteiro Sexta-Feira, 12:00-12:50
6ºE Andreia Guerreiro Sexta-Feira, 9:10-10:00
6ºF Paulo Cunha Sexta-Feira, 12:00-12:50
6ºG Sara Guerreiro Segunda-Feira, 12:00-12:50
Diretores de Turma

3º Ciclo

TURMA DIRETOR / TITULAR ATENDIMENTO EMAIL
7º Ano
7ºA Rita Martins Quinta-Feira, 12:50-13:40
7ºB Carina Soares Quarta-Feira, 16:50-17:40
7ºC Carina Soares Quinta-Feira, 9:10-10:00
7ºD Madalena Santos Quinta-Feira, 12:00-12:50
7ºE Mª Clara Vicente Quarta-Feira, 12:50-13:40
7ºF Célia Mendes Quarta-Feira, 12:00-12:50
7ºG Paulo Data Quinta-Feira, 14:00-14:50
8º Ano
8ºA Mª José Data Quinta-Feira, 9:10-10:00
8ºB Susana Gonçalves Quinta-Feira, 9:10-10:00
8ºC Nélia Santos Terça-Feira, 13:10-14:00
8ºD Ana Bela Jesus Sexta-Feira, 14:00-14:50
8ºE Mª João Pina Terça-Feira, 9:10-10:00
8ºF Lisete Gomes Terça-Feira, 8:20-9:10
9º Ano
9ºA Ana Cristina Fontes Terça-Feira, 8:20-9:10
9ºB Filomena Cabral Quinta-Feira, 12:00-12:50
9ºC Graça Teixeira Sexta-Feira, 12:00-12:50
9ºD Patrícia Diogo Quarta-Feira, 14:00-14:50
9ºE Carla Nunes Quinta-Feira, 12:50-13:40
PIEF Paula ST. Aubyn Terça-Feira, 12:00-12:50
CEF Mª Conceição Sousa Quarta-Feira, 12:00-12:50
Diretores de Turma

Secundário

TURMA DIRETOR ATENDIMENTO EMAIL
10º Ano
10ºA Ana Mafalda Terça-Feira, 13:10
10ºB Anabella Vaz Terça-Feira, 12:30-13:30
10ºC Isabel Ataíde Quinta-Feira, 9:10-10:00
10ºD Isalinda Guerreiro Terça-Feira, 15:00
10ºE Ana Cristina Quarta-Feira, 12:00-12:50
10ºF Dina Espada Sexta-Feira, 14:00
10ºG Denice Domingos Segunda-Feira, 9:10-10:00
10ºH Catarina Jerónimo Terça-Feira, 14:00-14:50
10ºI Ana Paula Trindade Quinta-Feira, 14:00-14:50
10ºJ Luís Horta Quinta-Feira, 14:00-14:50
10ºK Rita Martins
10ºL Ana Pego Sexta-Feira, 12:00-12:50
11ºAno
11ºA Ana Margarida Sexta-Feira, 12:00-12:50
11ºB Carlos Naré Quarta-Feira, 9:10-10:00
11ºC Ana Vairinhos Quinta-Feira, 14:00-14:50
11ºD
11ºE Cláudia Cardoso Quarta-Feira, 9:10
11ºF Mª Eduarda Quarta-Feira, 9:10-10:00
11ºG Paula Lourenço Terça-Feira, 14:00-14:50
11ºH Sérgio Luiz Quinta-Feira, 14:00
11ºI Mª João Segunda-Feira, 13:10-14:00
11º31 Mª Teresa Jerónimo
11º32 Ana Lucia
11º33 Mª Clara Vicente
12ºAno
12ºA João Dias Quinta-Feira, 12:00-12:50
12ºB Ana Vidigal Segunda-Feira 9:10-10:00
12ºC Luísa Madeira Segunda-Feira, 12:00-12:50
11ºD Ana Filipa Quinta-Feira, 12:00-12:50
12ºE José Forte Quinta -Feira, 12:00-12:50
12ºF Ana Vidigal Quarta-Feira, 8:20-9:10
12ºG Ana Pego Quarta-Feira, 12:00-12:50
12º28 Mª Amélia
12º29 Sílvio Ponte
12º30 Sandra Espada Segunda-Feira, 9:10-10:00
Scroll to Top