Diretores / Titulares de Turma

O Diretor de Turma surge como líder intermédio, desempenhando um papel de charneira entre a escola e a comunidade, sendo muito importante a sua ação no que diz respeito à coordenação de todos os docentes do conselho turma, à promoção do desenvolvimento pessoal e social dos alunos e sua plena integração no ambiente escolar, e ao relacionamento estabelecido entre a Escola, Encarregados de Educação e a Comunidade.
Diretores / Titulares de Turma

Consultar

Competências

e deveres gerais​ do Diretor / Titular de turma

Esclarecer os alunos acerca das funções do diretor de turma e informá-los, assim como aos encarregados de educação, do seu horário de atendimento e a ação do aluno na vida da escola e da comunidade.

Promover a eleição do delegado e subdelegado de turma e fornecer o nome destes ao Conselho Executivo, a fim de ser elaborado o caderno para a eleição dos representantes dos alunos ao Conselho Pedagógico.

Criar e desenvolver um diálogo aberto com a turma. Facilitar aos encarregados de educação a comunicação com a escola, mantendo-os informados e esclarecidos, quer através de reuniões, quer através de correspondência e dos contactos semanais.

Garantir uma informação atualizada e esclarecer sobre:

  • assiduidade
  • pontualidade
  • regime de faltas
  • regras internas da escola disciplina e regras de procedimento disciplinar
  • importância e funções do delegado e subdelegado de turma
  • avaliação
  • orientação escolar

Organizar e garantir a funcionalidade do dossier de turma.

Registar semanalmente as faltas dadas pelos alunos nas diferentes disciplinas, relevar as devidamente justificadas e informar, por escrito, os encarregados de educação sempre que o número de faltas injustificadas dos respetivos educandos atinja um terço / dois terços / o limite legalmente estabelecido (dentro da escolaridade obrigatória) ou metade / o limite legalmente estabelecido (fora da escolaridade obrigatória), elucidando-os das consequências caso esse limite seja ultrapassado.

Estar atento às informações dadas pelos professores e comunicá-las aos encarregados de educação, sempre que a situação do aluno o aconselhar, solicitar aos professores da turma que comuniquem, sempre e por escrito, as infrações disciplinares cometidas pelos alunos que impliquem falta de presença.

Presidir às reuniões de Conselho de Turma, que deverão ser previamente preparadas.

banner
Professores Titulares de Turma

Ensino Pré-Escolar e 1º Ciclo

TURMA TITULAR ATENDIMENTO EMAIL
EB1 / JI de Areal Gordo
AG-A0 Isabel Nunes Segunda-Feira, 15:30-16:00 f4672@aejdfaro.pt
AG-A1 Sílvia Gonçalves Quinta-Feira, 15:00-15:30 f4218@aejdfaro.pt
AG-A2 Paulo Santos Quinta-Feira, 15:00-15:30 paulo.santos@aejdfaro.pt
Ferradeira
F-A3 Ana Xará Quarta-Feira, 15:00-15:30 f4663@aejdfaro.pt
F-A4 Cristina Oliveira Quinta-Feira, 15:00-15:30 cristina.oliveira@aejdfaro.pt
Nº 4 de Faro (Penha)
P-A0 Zélia Cavaco Segunda-Feira, 15:30-16:00 zelia.cavaco@aejdfaro.pt
P-B0 Maria Inês Rodrigues Quinta-Feira, 15:30-16:00 f4463@aejdfaro.pt
P-S0 Rosa Horta Sexta-Feira, 12:30-13:00 rosa.horta@aejdfaro.pt
P-A1 Ana Beatriz Machado Quinta-Feira, 15:30-16:00 ana.machado@aejdfaro.pt
P-A1/2 Celina Luz Quarta-feira, 15:15-15:45 celina.luz@aejdfaro.pt
P-B2 Marta Pinto Quinta-Feira, 15:30-16:00 marta.pinto@aejdfaro.pt
P-A3 Cláudia Viegas Terça-Feira, 14:45-15:15 claudia.viegas@aejdfaro.pt
P-B3 Tânia Vicente Quinta-Feira, 15:30-16:00 tania.vicente@aejdfaro.pt
P-C3 Maria José Conceição Quarta-Feira, 15:00-15:30 maria.conceicao@aejdfaro.pt
P-A4 Ana Gual Quinta-Feira, 14:30-15:00 ana.gual@aejdfaro.pt
P-B4 Célia Cunha Quinta-Feira, 14:45-15:15 celia.cunha@aejdfaro.pt
P-A3/4 Sandra Oliveira Quarta-Feira, 15:30-16:00 f4539@aejdfaro.pt
P-S1 Amanda Grade Terça-Feira, 16:30-17:30 (quinzenalmente) amanda.grade@aejdfaro.pt
P-S2 Raquel Antunes Quinta-Feira, !6:00-16:30 raquel.antunes@aejdfaro.pt
Diretores de Turma

2º Ciclo

TURMA DIRETOR / TITULAR ATENDIMENTO EMAIL
5º Ano
5ºA Carla Gago Quarta-Feira, 12:50-13:40 carla.gago@aejdfaro.pt
5ºB Carla Varandas Quarta-Feira, 8:20-9:10 c.jv.1@hotmail.com
5ºC Paula Mestre Quarta-Feira, 12:50-13:40 paula.mestre@aejdfaro.pt
5ºD Mª Fátima Monteiro Quarta-Feira, 12:50-13:40 maria.monteiro@aejdfaro.pt
5ºE Carla Oliveira Segunda-Feira, 14:00-14:50 carlaacdoooliveira@gmail.com
5ºF Paulo Cunha Quarta-Feira, 12:00-12:50 paulo.cunha@aejdfaro.pt
5ºG Mª Carmo Do Vale Quarta-Feira, 8:20-9:10 maria.vale@aejdfaro.pt
6º Ano
6ºA José Guerreiro Palma Quarta-Feira, 8:20-9:10 jose.palma@aejdfaro.pt
6ºB Florival Viegas Quarta-Feira, 8:20-9:10 florival.viegas@aejdfaro.pt
6ºC Vasco Pereira xxxxx-Feira, 13:30-14:30 v_jose_pereira@hotmail.com
6ºD Carla Peres Quarta-Feira, 12:50-13:40 carla.peres@aejdfaro.pt
6ºE Hugo Barradas Quarta-Feira, 9:10-10:00 hugo.barradas@aejdfaro.pt
6ºF Ana Paula Monteiro Sexta-Feira, 12:00-12:50 anapgomes_monteiro@hotmail.com
6ºG Paula Vieira Segunda-Feira, 14:00-14:50 30 paula.vieira@aejdfaro.pt
Diretores de Turma

3º Ciclo

TURMA DIRETOR / TITULAR ATENDIMENTO EMAIL
7º Ano
7ºA M.ª José Data Quinta-Feira, 12:00-12:50 maria.data@aejdfaro.pt
7ºB Susana Gonçalves Segunda-Feira, 10:30-14:30 susana.goncalves@aejdfaro.pt
7ºC Sónia Carvalho Terça-Feira, 12:00-12:50 sonia.carvalho@aejdfaro.pt
7ºD Ana Bela Jesus Segunda-Feira, 9:10-10:00 ana.jesus@aejdfaro.pt
7ºE M.ª João Pina Terça-Feira, 8:20-9:10 maria.pina@aejdfaro.pt
7ºF Lisete Gomes Quinta-Feira, 12:50-13:40 lisete.gomes@aejdfaro.pt
8º Ano
8ºA Paulo Data Segunda-Feira, 9:10-10:00 paulo.data@aejdfaro.pt
8ºB Cátia Guerreiro xxxxx-Feira, 13:30-14:30 catia.guerreiro@aejdfaro.pt
8ºC Magali Quelhas Segunda-Feira, 14:00-14:50 magali.quelhas@aejdfaro.pt
8ºD Clara Vicente xxxxx-Feira, 13:30-14:30 claravicente80@gmail.com
8ºE Ana Maria Pereira Segunda-Feira, 14:00-14:50 ana.pereira@aejdfaro.pt
9º Ano
9ºA Valdemar Santos Terça-Feira, 12:50-13:40 valdemar.santos@aejdfaro.pt
9ºB Pedro Vicente Segunda-Feira, 12:50-13:40 pedro.carvalhovicente@sapo.pt
9ºC Carina Vieira Terça-Feira, 8:20-9:10 carina.vieira@aejdfaro.pt
9ºD M.ªAdelaide Coelho Quinta-Feira, 9:10-10:00 adelaide.coelho@aejdfaro.pt
9ºE Cátia Guerreiro Segunda-Feira, 8:20-9:10 catia.guerreiro@aejdfaro.pt
9ºF Ana Patrícia Oliveira Terça-Feira, 9:10-10:00 ana.pp.oliveira@aejdfaro.pt
PIEF
PIEF Paula ST. Aubyn Segunda-Feira, 8:20-9:10 PaulaSt.Aubyn@aejdfaro.pt
Diretores de Turma

Secundário

TURMA DIRETOR ATENDIMENTO EMAIL
10º Ano
10ºA Sofia Monteiro Terça-Feira, 8:20-9:10 f4669@aejdfaro.pt
10ºB Carlos Naré Silva Terça-Feira, 12:50-13:40 carlos.alberto.silva@aejdfaro.pt
10ºC Ana Vairinhos Terça-Feira, 12:50-13:40 ana.vairinhos@aejdfaro.pt
10ºD Mª Nazaré Cassiano Terça-Feira, 9:10-10:00 maria.cassiano@aejdfaro.pt
10ºE Cláudia Cardoso Segunda-Feira, 12:50-13:40 claudia.cardoso@aejdfaro.pt
10ºF Carla Gonçalves Terça-Feira, 12:50-13:40 f4681@aejdfaro.pt
10ºG Anabela Gonçalves Segunda-Feira, 14:00-14:50 anabela.goncalves@aejdfaro.pt
10ºH Sérgio Luiz Terça-Feira, 8:20-9:10 sergio.luiz@aejdfaro.pt
10ºI Ana Pinto Quinta-Feira, 12:00-12:50 ana.pinto@aejdfaro.pt
10º31 Mª Teresa Jerónimo Quinta-Feira, 8:20-9:10 maria.jeronimo@aejdfaro.pt
10º32 Ana Lúcia Correia Segunda-Feira, 12:50-13:40 ana.correia@aejdfaro.pt
10º33 Rogério Teixeira Quarta-Feira, 12:50-13:40 rogerio.teixeira@aejdfaro.pt
11º Ano
11ºA Eurídice Gonçalves Quarta-Feira, 8:20-9:10 euridice.goncalves@aejdfaro.pt
11ºB Anabella Vaz Quarta-Feira, 12:00-12:50 anabella.vaz@aejdfaro.pt
11ºC Luísa Madeira Terça-Feira, 12:00-12:50 luisa.madeira@aejdfaro.pt
11ºD M.ª João Oliveira Terça-Feira, 12:00-12:50 joao.oliveira@aejdfaro.pt
11ºE José Forte Pereira Segunda-Feira, 12:00-12:50 jose.pereira@aejdfaro.pt
11ºF Helena Barracosa Segunda-Feira, 12:50-13:40 helena.barracosa@aejdfaro.pt
11ºG Ana Cristina Martins Quinta-Feira, 9:10-10:00 ana.martins@aejdfaro.pt
11º28 M.ª Amélia Pereira Sexta-Feira, 9:10-10:00 amelia.pereira@aejdfaro.pt
11º29 Ana Maria Belo Quinta-Feira, 8:20-9:10 f3933@aejdfaro.pt
11º30 José Vizinho Segunda-Feira, 12:50-13:40 f4428@aejdfaro.pt
12º Ano
12ºA Fernando Gomes Terça-Feira, 9:10-10:00 fernando.gomes@aejdfaro.pt
12ºB Bruno Gomes Quarta-Feira, 12:00-12:50 bruno.gomes@aejdfaro.pt
12ºC Isalinda Guerreiro Terça-Feira, 12:00-12:50 isalinda.guerreiro@aejdfaro.pt
12ºD Isabel Ataíde Martins Quinta-Feira, 12:00-12:50 isabel.martins@aejdfaro.pt
12ºE Dina Espada Quarta-Feira, 12:00-12:50 dina.espada@aejdfaro.pt
12ºF Manuel Faustino Quarta-Feira, 9:10-10:00 manuel.faustino@aejdfaro.pt
12ºG Paula Lourenço Segunda-Feira, 12:00-12:50 paula.lourenco@aejdfaro.pt
12º24 Carina Cavaco Quinta-Feira, 12:50-13:40 carina.cavaco@aejdfaro.pt
12º25 Andreia Madeira Terça-Feira, 12:00-12:50 andreia.madeira@aejdfaro.pt
12º26 José Alberto Xarepe Segunda-Feira, 12:00-12:50 jose.xarepe@aejdfaro.pt
12º27 Claúdia Sousa Terça-Feira, 8:20-9:10 f4674@aejdfaro.pt
Scroll to Top